Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2015/16

, par Andreas van Elst

Comme l’année dernière, le tournoi rapide de Colomiers (qui aura lieu demain) marquera le début du circuit de tournois rapides réservés pour les jeunes en Haute-Garonne. Cette année, le tournoi comprend 4 tournois :

  • samedi 19 décembre : Colomiers
  • samedi 6 février : CEIT
  • dimanche 8 mai : Villeneuve Tolosane
  • dimanche 19 juin : Lardenne.

Chaque tournoi est indépendant, mais permet d’accumuler des points pour le classement général, et cela dans chaque catégorie d’âge (petits poussins, poussins, pupilles, benjamins, minimes) :

1° 25 pts
2° 18 pts
3° 15 pts
4° 12 pts
5° 10 pts

Les premiers de chaque catégorie seront primés en fin d’année par le CDE31.
L’année dernière les premiers avaient gagné des tablettes, et elles n’étaient pas en chocolat ;-)

Le premier tournoi a eu lieu à Colomiers le 19 décembre.
Le compte-rendu du tournoi sur le site de Colomiers.
Voici le classement final des Haut-Garonnais pour ce circuit Jeunes après le tournoi de Lardenne.

Minimes
BARBU Andrei 25 25
KRUK Clémentine 18 18
Benjamins
DESTIC Elena 25 18 25 68
FAUCHILLE Tanguy 18 15 33
DALOZ Matéo 25 25
BARBU Stefan 25 25
KOTSONIS Théo 15 15
LEMAITRE Margot 12 12
PERLOV Kevin 10 10
Pupilles
DOUCHEZ Tony 18 18 25 15 76
GARDES Gabriel 15 15 12 42
PAGE Soline 25 25
FIGARO Paul 25 25
GIRAUD Simon 25 25
PAQUET Louis 18 18
ODONI-RUFFENACH Loïc 25 18 43
GAILLARD-LAFFARGUE Adrien 12 12
LEAL Elsa 12 12
HUYHN Ethan 10 10
VIDIS Hayato 10 10
HENRY Enzo 10 10
Poussins
BOLLENGIER Elisa 12 18 30
DAME Axel 25 25
GAILLARD Marie 25 15 40
GRIMAULT Léane 25 18 43
BONNET Aurélien 25 25
KOTSONI Eva 18 18
ROBIN Jules 18 18
BEUCHER Gauthier 15 15
MANERO Hugo 15 15
LECLERE Maël 12 12
DAUTREME Nausicaa 12 12
LAUZU Ancelin 10 10
MERIMEE Gabriel 10 10
ROUGES Antoine 10 10
Petits Poussins
BOLLENGIER Romain 18 25 12 55
EL HADDOUCHI Djalal-Dîn 25 18 15 58
LEAL Alexis 15 15 30
ROBIN Lucien 25 10 35
CASSAM CHENAI Antoine 25 25
FESIGNY Océane 18 18
CHARASSON Léonard 12 12
VATINEL Eliot 12 12
PILLAS Yanis 10 10
SENEGAS Charles 10 10